Как театр начинается с вешалки, так и дом - с прихожей. Именно здесь ваши гости получают то первое впечатление о вашем жилище и о вас как о хозяине, которое потом будет трудно изменить. Постарайтесь их не разочаровать.

 

К сожалению, небольшие площади типовых квартир часто заставляют хозяев урезать прихожие в пользу жилого пространства. Поэтому нередко встречаются дома, где прямо с порога попадаешь в гостиную. Совершенно напрасно хозяева идут на такие жертвы. Прихожая должна быть обязательно. Пусть даже совсем маленькая. Это обосновано не только с точки зрения психологии, но и с позиций архитектуры. Прихожая - это то помещение, где вы оставляете накопленный за день негатив и ощущаете, что вы наконец-то дома.

При оформлении прихожей вы неизбежно столкнетесь с несколькими основными проблемами. Первая - множество вещей, которые нужно разместить на столь малом пятачке. В прихожей мы храним не только верхнюю одежду и обувь, но порой и такие предметы быта, как велосипеды, лыжи, сноуборды... Вторая проблема - практичный подход к выбору материалов, чтобы уборка занимала минимум времени. Иначе, как бы эта территория ни была красиво оформлена, она начнет вызывать у вас только раздражение. Третья проблема - необходимо решить, как обеспечить плавный переход от зоны прихожей к остальному жилому пространству. Чаще всего отсюда мы попадаем в гостиную, реже - на кухню. Четвертая проблема - правильное освещение. В прихожей окна практически отсутствуют (мы сейчас не принимаем во внимание загородные дома). Следовательно, в ней должно быть хорошее искусственное освещение. Да еще "живущее в гармонии" с освещением примыкающей жилой зоны. Пятая проблема, хотя она может показаться не совсем проблемой, - это эстетическое восприятие прихожей. Уделять внимание мелочам просто необходимо, будь то шкаф, зеркало, коврик или крючок для одежды. Даже небольшие элементы декора "создают погоду" в вашем доме.

Главное - найти компромисс

Видоизменяя стены, потолки и полы, вы визуально изменяете восприятие пространства в целом. Светлые тона способны зрительно увеличить вашу прихожую, сделать более "воздушной". Но в этом случае частых уборок не избежать. Немаркая темная гамма отделочных материалов более практична, но при этом есть риск получить вместо прихожей сумрачный склеп. Здесь важно найти компромисс.

Во что "одеть" стены

Выбор материалов для отделки стен прихожей - задача непростая. С одной стороны, материал должен быть практичным, легко отмываться, ведь вся грязь с улицы оседает именно в этом помещении. С другой стороны, эстетика тоже важна. Для стен прихожей подойдут такие материалы, как плитка, обои (водостойкие или виниловые), камень (но это дорогой материал), простая или декоративная краска. Декоративную покраску и обои лучше использовать там, где нужно отвлечь внимание от неровных стен. Плитка и камень более привередливы - они требуют абсолютно ровных поверхностей.

В использовании обоев есть свои плюсы. Во-первых, с их помощью можно скрыть недостатки стен. Во-вторых, это покрытие удобно комбинировать с покраской и штукатуркой. Для прихожей особенно хороши моющиеся водостойкие и виниловые обои, поверхность которых защищена слоем пластика

Разберемся с полами

При выборе материала для пола в прихожей обратите внимание на износостойкость и простоту ухода. Кроме того, постарайтесь найти разумный компромисс между стоимостью и эстетикой. Например, плитка более красива и практична, чем деревянный пол. А стоят эти два материала примерно одинаково. Зато укладка плитки - процесс более трудоемкий и "денежно-затратный". Менее дорогие материалы - линолеум и ламинатный паркет. Однако они не обладают такой износостойкостью и не так красивы, как камень или плитка. Выбирая материал, обязательно узнайте, во сколько вам обойдутся работы по его укладке.

Камень - долговечный и дорогой материал. Он больше подходит для отделки загородного дома. Чтобы выложить камнем пол в квартире, вам придется пригласить мастера и проверить несущую способность бетонного перекрытия. 
  
  
Металл для отделки - одно из самых нетрадиционных и редко используемых решений. Хотя в этом есть своя прелесть: прочность и оригинальность обеспечены.

Красота - страшная сила

Элементы декора в прихожей задают интригу для восприятия всей квартиры. Дружеское приветствие, написанное на стене, способно расположить вашего гостя к дальнейшему теплому общению. Необычным украшением станут созданные вами арт-объекты: импровизированная банка сайры, картина в виде конверта, холст. Забавные цветные мешочки из ткани могут служить для хранения обуви или разных мелочей - перчаток, шарфов. Игра с цветом - тоже часть имиджа прихожей. Хотя всю уличную грязь мы несем именно сюда, это совсем не значит, что материалы для отделки пола и стен непременно должны быть темных тонов.

Краски, ножницы, бумага

 

 

Прихожая будет выглядеть оригинально, если в основу ее оформления положена интересная идея. Например, шкаф можно разрисовать. Очень удобны в работе и красиво смотрятся на поверхности краски марки "Деколор" ("ТАИР", Россия). В эту серию входят материалы, с помощью которых можно имитировать золото, серебро или бронзу. А краски American Accents (RUST-OLEUM, США) позволят вам воссоздать на поверхности фактуру мрамора, слоновой кости или ржавчины. Состав продается в баллончиках с колпачком-распылителем. Рисунок наносится с помощью трафарета.

Аппликация - прекрасная идея украшения шкафа. В ход могут пойти постеры или картинки, вырезанные из журналов. После того как картинка высохнет, для защиты покройте поверхность шкафа тонким слоем лака.

Тысяча разных мелочей

Уголок для мелочей, место для обуви, крючки для одежды - все это должно мирно ужиться на территории вашей прихожей. Для хранения писем, газет и ключей можно использовать, например, подвесную магнитную доску. При желании ее легко сделать самим. А можно и купить. Металлическую доску обшейте плотной тканью, например сукном. А предметы прикрепляйте на декоративных магнитиках. Забавно будут смотреться в прихожей крючки-присоски. Их достоинство заключается в том, что они могут "гулять" по стене в зависимости от вашего желания. Но не забывайте, что на эти крючки не повесишь тяжелые вещи

Обычно обувь хранят в специальном шкафчике. Но если хочется отличиться, соорудите декоративный подиум из обувных коробок или контейнеров для домашней утвари. Для работы вам понадобятся ножницы, клей, лак, цветная бумага и картинки. Наклейки можно вырезать из журналов, буклетов или нарисовать самостоятельно. Тут уж кому что нравится. Если вы используете обувные коробки, их нужно оклеить бумагой одного цвета, чтобы они не были пестрыми. Лучше взять за основу белый цвет - на нем любая картинка будет смотреться хорошо. Затем поверхность коробок желательно покрыть тонким слоем лака, тогда легко будет удалять пыль влажной тряпкой.

Да будет свет!

Прихожая - это помещение, в котором практически никогда не бывает окон. Основное освещение здесь - искусственное. Если говорить о светильниках, то предпочтение лучше отдать потолочным и настенным. Потолочные необходимы для создания общего света. Они зрительно увеличивают пространство, позволяют хорошо его осветить. Идеальный вариант в данном случае - точечные потолочные модели (картинка справа). Они компактны, их можно интересно комбинировать, добиваясь оригинальной световой игры. Настенные светильники позволяют создать дополнительный комфорт. Обычно их используют, чтобы подчеркнуть отдельные предметы: зеркала, картины, полки, газетный столик. Модное и практичное явление - выключатель с реостатом. С его помощью вы можете контролировать яркость света лампы.



Общее освещение создается с помощью потолочных светильников. Свет получается ровный и яркий. Это идеально подходит для прихожих, где не нужны контрасты и глубокие тени. "Утопленная" потолочная модель с галогенной лампой дает сильный поток чистого белого света.