Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Недвижимость |Жилая |В Челябинской области планируется проверить законность передачи жилфонда управляющим компаниям


Россия | 10 февраля 2006 | Недвижимость Управление

В Челябинской области планируется проверить законность передачи жилфонда управляющим компаниям

В Челябинской области планируется проверить соблюдение законодательства при передаче жилищного фонда управляющим компаниям, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в областном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Согласно действующему законодательству, выбор управляющих компаний собственниками жилья должен осуществляться на конкурсной основе. От населения стали поступать сообщения о том, что в городе участились факты, когда управляющие компании, создаваемые на базе бывших муниципальных предприятий и ЖЭК-ов, заключают с собственниками жилья договоры на обслуживание жилья без конкурса.

В связи с поступающими от населения жалобами по поручению губернатора Челябинской области планируется организовать межведомственную комиссию, которая будет осуществлять проверку. Ее возглавит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов. В состав комиссии войдут представители отраслевых министерств, жилищной инспекции, комитета "Единый тарифный орган Челябинской области" и правового управления областной администрации.

Кроме того, межведомственная комиссия планирует проверить некоторые управляющие компании по факту задержки перечисления поступивших от населения платежей за тепло-и электроэнергию Челябинской генерирующей компании.

Ранее пресс-служба АО "Челябинская генерирующая компания" (ЧГК, входит в состав ТГК-10) сообщила, что на 1 января 2006 года долг потребителей тепла составил около 300 млн. рублей.


Тема дня