В 2008 году на территории бывшего Голосеевского завода стеновых материалов появится новый микрорайон
В 2008 году на территории бывшего завода ОАО «Голосеевский завод стеновых материалов и конструкций» на улице Голосеевской, 13, появится новый жилищный микрорайон.Проект застройки этой территории рассматривался сегодня во время выездного заседания руководства города на территории Голосеевского района.
Как сообщил главный архитектор этого проекта, представляющий АО «Мединвестпроект», Юрий БАРАНОВ, общая площадь участка составляет 5,79 гектара, на которых планируется построить 3 жилых дома из 13 секций от 20 до 26 этажей. Таким образом, по словам БАРАНОВА, количество квартир в этих домах достигнет 1563.
Кроме того, в микрорайоне планируется построить школу-детсад на 100 мест и школу I степени на 200 мест, подземный паркинг и наземные стоянки на 1225 машиномест, а также игровую, спортивную и даже вертолетную площадки. Также предполагается полностью обустроить микрорайон объектами социально-бытового назначения: кафе, магазинами, химчисткой, финансовыми учреждениями, стоматологической поликлиникой, мастерскими по пошиву одежды и ремонту техники. «Этот микрорайон – это замкнутая структура, которая есть самодостаточной», - говорит БАРАНОВ, подчеркивая, что микрорайон рассчитан на 4,5 тысяч жителей. Предварительная сметная стоимость строительства (по ценам 2004 года – прим. КПИ) составляет около 600 миллионов гривен, при чем существует возможность дальнейшего расширения этого комплекса.