Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Новости |Ремонт / Отделка |У петербуржцев отнимут градостроительные идеи


Санкт-Петербург | 21 марта 2006 | Ремонт / Отделка Власть

У петербуржцев отнимут градостроительные идеи

Петербуржцев могут лишить возможности влиять на градостроительство. Как сообщили представители петербургского отделения «Greenpeace» и Центра экспертиз «Эком», Правительство Петербурга внесло на рассмотрение в Законодательное собрание проект закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности». Он должен заменить действующий с 2004 года закон «О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга»

Главный аргумент инициаторов замены и разработчиков законопроекта – «несоответствие действующего Закона новому Градостроительному Кодексу. Проблема в основном заключается в несоответствии терминологии - и, как уверены экологи и «Эком», для решения ее можно было просто внести изменения в действующий закон.

Истинной причиной вынесения законопроекта «гринписовцы» и эксперты видят стремления властей исключить участие граждан из процесса обсуждения хозяйственных решений. В новом законе участие рядовых граждан в обсуждении административных инициатив не является обязательным условием, для принятия решения о строительстве какого-либо объекта на территории города.

«Это может создать в городе большие проблемы. Естественно, что граждане, которые фактически выкинуты из процесса обсуждения, будут использовать любую возможность оспаривать решения администрации и утвержденные проектные решения в законодательном порядке. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством. Весь процесс принятия решений по застройке переместится в суды», - заявляет Александр Карпов, руководитель Центра Экспертиз «Эком».

Поскольку в суд решится пойти не каждый петербуржец, получается, что в ряде случаев граждане не смогут повлиять на процессы застройки в собственных дворах, скверах и парках, уверены «гринписовцы».

Петербургское отделение «Greenpeace» собрало уже 40 подписей различных общественных организаций и граждан города под обращением к депутатам ЗАКСа с просьбой провести оценку социальных и экологических последствий принятия законопроекта.

Ян Гравшин


Тема дня