Облправительство в апреле утвердит программу реализации нацпроекта "Доступное жилье"
Правительство Нижегородской области до 4 апреля текущего года утвердит областную программу в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Об этом сообщил журналистам министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов.
По его словам, после принятия программы можно будет говорить о каких-то конкретных планах и проектах строительства в Нижнем Новгороде и области, в частности, о проектах застройки района Мещерского озера и территории Мещерского рынка в Нижнем Новгороде.
Как отметил В.Англичанинов, "хороших застройщиков в Нижнем Новгороде и области довольно много и возможности для увеличения строительства есть", но в области недостаточно развита сырьевая база для строительства, в частности, добыча песка и щебня.
По словам В.Англичанинова, в настоящее время в правительство поступают предложения разработки месторождений, строительства цементного завода на территории региона, "но говорить об этих проектах пока рано".
В. Англичанинов также заявил, что в Нижнем Новгороде немало свободных для застройки территорий, в том числе в центре города, где "можно строить город-сад", отметил министр.
Как сообщалось ранее, проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" является одним из четырех приоритетных национальных проектов (наряду с развитием образования, здравоохранения и сельского хозяйства), который предполагается реализовать в Российской Федерации в ближайшие годы.
Целью национального проекта, рассчитанного до 2010 года, является формирование в России рынка доступного и комфортного жилья. Приоритетные направления - увеличение объемов жилищного строительства и ипотечного кредитования. Первый этап реализации проекта "Доступное и комфортное жилье" в 2006 – 2007 годах предполагает финансирование в объеме около 213 млрд. рублей.
По данным министерства регионального развития РФ, реализация национального проекта позволит к 2010 году увеличить объем жилищного строительства в России до 80 млн. кв. м (в 2004 году было построено 40 млн. кв. м жилья). Объем выдаваемых ипотечных кредитов в 2010 году должен превысить 400 млрд. рублей (в 2004 году в России было выдано ипотечных кредитов на сумму около 20 млрд. рублей).