Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Недвижимость |Жилая |Самарцы будут заселять левобережье
20,35.Кб

Россия | 13 июля 2007 | Недвижимость Власть

Самарцы будут заселять левобережье

Самый крупный инвестиционный проект Самарской области «Самарское Заречье» переходит от стадии обсуждения и подготовки к реализации. Буквально через два месяца пройдут торги, по итогам которых определится застройщик. Освоение левобережья реки Самары предполагалось еще несколько десятилетий назад. Сегодня же этот район предусмотрен генеральным планом города Самары как одно из основных направлений территориального развития столицы губернии.

Это место обладает огромным территориальным ресурсом под капитальное строительство, не обремененным правом третьих лиц. Инженерное обустройство Заречья не придется начинать с нуля. Около двадцати лет назад на части территории уже был произведен намыв песка для подъема уровня земли до незатапливаемой отметки, построен водовод, частично выполнены работы по прокладке магистрального ливневого коллектора для отведения сточных вод. С этой зоны и начнется строительство первой очереди жилого района, пишет «Росиийская газета».

Идея реализации проекта на год опередила правительственную программу «Доступное и комфортное жилье». Реабилитировать разработку тридцатилетней давности было, однако, чрезвычайно тяжело, поскольку прежние материалы устарели и уже не соответствовали новому законодательству. Сегодня в Самаре практически нет свободных, тем более масштабных, годных для строительства площадок, а нужда в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья с каждым днем становится острее.


Тема дня