Правительство Нижегородской области подготовит площадки под строительство пяти доходных домов
Впервые в практике Нижегородской области подготовкой строительных площадок под строительство пяти доходных домов будет заниматься областное правительство. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Англичанинов: «Мы выделим застройщику землю без аукциона, решим вопрос с сетями, будем контролировать стоимость аренды жилья», сообщает Dailystroi.Ru.
Ранее подготовкой всех строительных площадок – расселением ветхого фонда, подведением инженерных коммуникаций – занимались сами застройщики.
По словам директора компании «Выбор» Николая Сухарькова, несмотря на то, что закон об аукционах вышел в октябре 2005 года, ни одного аукциона так и не состоялось: «В законе сказано, что аукцион состоится при условиях: освобождения территории от прав третьих лиц и подготовленности всей инженерной инфраструктуры. Выигравшему конкурс остается только начать строительство. Казалось бы абсолютное благо для заказчика – он формирует себестоимость на затраты, которые дальше уже не будут изменяться в отношении покупки (а только – себестоимость, затраты на дирекцию и т.п.)».
Однако на практике все вышло по-другому, продолжает Сухарьков: «Некому было и нечем освобождать строительные площадки. У администрации не нашлось ни сил, ни денег. Все эти задачи переложили на инвестора. При чем, если даже инвестор вложил сотни миллионов на расселение (и за ним закрепили кусок), то, если он не успел завершить его в срок, остальная часть площадки (пусть даже самая малая) идет на аукцион. Этот оставшийся лот покупает человек, который хочет просто заработать, и диктует в последствии (возможно, тому же застройщику) свои условия».