В Уфе планируется снести и реконструировать около 400 киосков
В Уфе планируется снести и реконструировать около 400 киосков с 70 улиц. Такое постановлением главы администрации городского округа город Уфа принято для того, чтобы упорядочить работу и рационально разместить объекты мелкорозничной торговли и оказания услуг на территории города, а также не допустить диспропорции количества стационарных магазинов и объектов мелкорозничной торговли.
Эта задача должна быть решена за два года - 2005-2006. По данным управления потребительского рынка столичной администрации, в прошлом году было снесено 137 киосков устаревшего образца, реконструировано - 30 киосков. Предстоит убрать еще 244 киоска. Останутся только киоски, реализующие печатную, цветочную и лотерейную продукцию, а также киоски остановочных комплексов. Однако к этим объектам будут предъявлены повышенные требования.
В целом на сегодня на территории города Уфы функционируют 1340 киосков и павильонов, которые в структуре розничной торговли города занимают 34 процента.
Ляйсан Хайретдинова