РАО ЕЭС России избавляется от Нефтяного дома
РАО «ЕЭС России» продает «Нефтяной дом» - 23-этажный бизнес-центр на проспекте Вернадского рядом со станцией метро «Юго-Западная». Общая площадь здания — 47 547 кв. м. Также покупатель получит право аренды земельного участка площадью 2,46 га, на котором расположена парковка на 400 машин.
Как пишет газета «Ведомости», продажа здания намечена на IV квартале 2007 года, однако новый собственник не сможет заехать в бизнес-центр до 1 июля 2008 года. Так как РАО будет арендовать здание для своих сотрудников до завершения процедуры реорганизации. Форма продажи пока не определена.
По оценкам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, за «Нефтяной дом» РАО может выручить около 210 млн. долларов.
В РАО EЭС входят генерирующие, сетевые, сбытовые и другие активы. Выручка РАО ЕЭС в 2006 году по МСФО — 894,9 млрд. рублей. Чистая прибыль — 149,518 млрд. рублей. Капитализация в cреду в РТС — 55 млрд. долларов.