Администрация Владимирской области снова не получила права на землю во Владимире
Проект областного закона о передаче администрации Владимирской области права на распоряжение земельными участками с неразграниченной госсобственностью во Владимире вновь не приняли депутаты регионального заксобрания, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Впервые закон был внесен на рассмотрение 29 августа. Против его принятия выступили депутаты из фракции «Единая Россия». Вопреки утверждениям разработчиков закона, что он позволит значительно увеличить темпы жилищного строительства и сократить сроки оформления документов на строительство в областном центре, они выразили уверенность в том, что новый закон лишь увеличит количество бюрократических барьеров на пути строительных организаций.
В свою очередь, руководство области предположило, что депутаты просто не успели вникнуть в суть законопроекта, и приняло решение повторно предложить его на утверждение законодательного собрания. В минувшую среду на очередном заседании регионального парламента перед депутатами выступили губернатор области Николай Виноградов и его замы Александр Денисов и Евгений Карпов с разъяснениями по существу проекта закона.
В ходе голосования за принятие закона проголосовали 19 парламентариев, против - 14 (вся фракция «Единая Россия» и независимый депутат Валерий Шурыгин). Тем не менее, закон не прошел, поскольку для его принятия необходимо 20 голосов. По мнению обладминистрации, повторное отклонение законопроекта вызвано не экономическими соображениями, а политическими устремлениями ряда депутатов. В свою очередь спикер заксобрания Анатолий Бобров, являющийся сторонником принятия закона о распоряжении землей во Владимире, заявил на пресс- конференции по итогам заседания законодательного собрания, что проект закона будет предлагаться на рассмотрение депутатов «столько раз, сколько нужно для его утверждения».