Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Недвижимость |Торговые |Магазины |Intersport шагнет в Нижний Новгород


Россия | 29 октября 2004 | Недвижимость

Intersport шагнет в Нижний Новгород

Международная сеть по торговле спортивными товарами Intersport собирается открыть в Нижнем Новгороде свои первые три магазина в 2005 г. Сейчас компания ведет переговоры с нижегородской сетью “Цезарь”. Но участники рынка считают, что условия франшизы Intersport слишком жесткие и поиск партнера в Нижнем может затянуться. В следующем году Intersport планирует открыть в Нижнем Новгороде три спортивных магазина на условиях франчайзинга. Об этом “Ведомостям” сообщил директор по маркетингу “Intersport Россия” Кристо Килибарда. Сейчас компания ведет переговоры с одной из нижегородских фирм, название которой он не назвал. Intersport рассчитывает заключить договор до конца этого года. Стоимость франшизы и условия договора Килибарда тоже не называет.

А менеджер российской сети спортивных магазинов на условиях анонимности сообщил, что франшиза Intersport стоит “несколько тысяч долларов”, ежемесячное роялти — 3-4% от оборота.

Килибарда не исключает, что, если проект будет удачным, число магазинов в Нижнем увеличится. Он объясняет интерес к российскому рынку спортивных товаров его ростом на 15-20% в год. А объем рынка оценивает примерно в $1 млрд.

Как удалось выяснить “Ведомостям” переговоры о покупке франшизы Intersport ведет с нижегородской компанией “Цезарь”. Генеральный директор компании Сергей Кондрашов подтвердил факт ведения переговоров. По его словам, пока окончательного согласия “Цезарь” еще не дал, поскольку условия у владельца марки очень жесткие. “Intersport требует переименовать имеющиеся магазины "Цезарь", что для нашей компании пока неприемлемо”, — говорит Кондрашов.

Владелец восьми монобрэндовых магазинов в Нижнем Новгороде (четыре Adidas, два Reebok и два Nike) Владимир Видяев говорит, что к нему тоже обращались представители Intersport. Однако он отказался покупать франшизу, так как не хочет переименовывать свои магазины и переходить на мультибрэндовость.

Жесткие требования могут стать существенным препятствуем для Intersport при продвижении в регионы, считает Алексей Пшеничный, генеральный директор сети “Высшая лига” (19 мультибрэндовых магазинов, в основном в южных регионах России). Региональным сетям условия Intersport пока не интересны, поскольку компания в России малоизвестна, поясняет он. А Видяев предупреждает, что если Intersport решит самостоятельно выходить на нижегородский рынок, то может столкнуться с проблемой нехватки торговых площадей.

В любом случае приход новой сети кардинально не изменит ситуацию на нижегородском рынке, так как вряд ли Intersport сможет предложить покупателям что-то новое, считает Видяев.

Но гендиректор компании “Крок” Геннадий Шутов полагает, что, несмотря на насыщение рынка спортивных товаров в Нижнем, Intersport найдет своего покупателя.

Директор по продажам “Intersport Россия” Игорь Роганович объявил, что за пять лет компания планирует открыть до 300 магазинов в России. В Петербурге и Москве будут открываться преимущественно собственные магазины, а в регионах франчайзинговые. Доля собственных магазинов, по словам Рогановича, должна составить 15-25%.

Справка: Международная компания Intersport International со штаб-квартирой в Берне (Швейцария) образована в 1968 г. В сеть входит около 4700 собственных и работающих по франчайзингу мультибрэндовых спортивных магазинов в 28 странах мира. Годовой оборот компании $8,6 млрд. В России работает 26 магазинов Intersport в Москве, Петербурге, Новосибирске, Сочи, Казани, Вологде и других городах. По данным участников рынка, оборот нижегородского рынка спорттоваров составляет $20–22 млн в год.

Павел Миляев


Тема дня