Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Новости |Новые проекты |Казань. "Basis" откроет детский гипермаркет


Россия | 07 февраля 2005 | Новые проекты Недвижимость

Казань. "Basis" откроет детский гипермаркет

Как стало недавно известно еТатар.ру, 19 февраля состоится открытие нового гипермаркета детских товаров "Banan-a-Mama babies & kids stores". Основным инвестором выступает управляющая компания "Basis". Генеральный директор компании "Basis" Дмитрий Куприянов, сообщил еТатар.ру, что в проект "Banan-a-Mama" в Казани было инвестировано порядка млн. Площадь нового магазина будет составлять 2,5 тыс. кв. м.

Проект "Banan-a-Mama babies & kids stores" осуществляется на средства управляющей компании "Basis". Инвестиционная компания "Basis" осуществляет прямые инвестиции в области сетевой розничной торговли, коммерческого строительства и производства на территории России и СНГ. Оборот компании в 2004 году составил прядка млн. Партнером компании "Basis" по проекту "Banan-a-Mama babies & kids stores" на территории России и стран СНГ является компания "Эльдорадо". Партнерство предполагает применение передового опыта компании "Эльдорадо" в маркетинговых технологиях и в технологиях продаж, а также содействие в быстром открытии торговых центров в регионах.

Формат гипермаркета – Cash&Carry, по словам г-на Куприянова, предполагает наличие складской выкладки товара, системы зонирования товаров, а также ведение демпинговой ценовой политики. По его мнению, если проект через 6 месяцев окажется успешным, то можно будет говорить об открытии еще 1 подобного гипермаркета в Казани. В следующем году компания планирует производить товары под собственным брендом (private label) - одежду и обувь.

Объем российского рынка детских товаров, согласно исследованиям компании "Базис", в 2004 году составил млрд -1,3 млрд приходится на Москву и область. Структура приобретений детских товаров в регионах: 20% приходится на специализированные сети, 80% - на рынки. Динамика роста российского рынка детских товаров составляет 7,7% в год.

Как отметил еТатар.ру заместитель генерального директора сети магазинов детских товаров "Кроха" Эдуард Власов, в Казань приходит сильный игрок, который может занять до 80% местного рынка детских товаров, сконцентрировав торговую площадь в одном месте. По его словам, мелких ритейлеров, скорее всего, ожидает банкротство, так как они не смогут конкурировать с компанией "Banan-a-Mama" в том же ценовом коридоре, в котором будет работать новый игрок.

Г-н Власов рассказал еТатар.ру, что компании "Banan-a-Mama" необходимо как минимум 2 млн. 300 тыс. рублей на содержание своего магазина в Казани. Вместе с тем, компания "Базис", по его мнению, может позволить, чтобы казанский гипермаркет работал в убыток в течение 1,5 – 2 лет.

По мнению генерального директора компании "Фэнси Тойз" - Казань Вадима Ачкинази, ситуация на рынке детских товаров после прихода "Banan-a-Mama" в Казань сложится примерно такая же, как и после прихода на казанский потребительский рынок "Metro Cash&Carry". Следует ожидать на рынке определенный всплеск покупательской активности, после чего ажиотаж начнет понемногу спадать, рассказал еТатар.ру г-н Ачкинази.

Директор оптового предприятия "Игрушки на Портовой", занимающегося поставками детских игрушек, Елена Романова рассказала еТатар.ру, что приход на казанский рынок детских товаров такого крупного игрока, как "Banan-a-Mama babies & kids stores", может привести к банкротству большинства мелких торговцев. По ее мнению, оптовики не смогут более снижать цены, соответственно не смогут опустить их и розничные продавцы. Вместе с тем, по словам г-жи Романовой, на крупных игроках казанского рынка детских товаров, занимающихся оптовыми поставками товаров, изменения на рынке существенно не коснутся.

Источник: Ильдар Фахриев, eTatar.ru


Тема дня